襄阳论坛_草根论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

扫一扫,访问微社区

 双十一,襄阳移动劲爆特惠来袭~三大活动总有一款让你心动~~
襄阳草根论坛欢迎您!
  荣格重视精英重视人才我们在行动      对今天的企业而言
http://i.hj.cn/xyrb/20181112/XYRB201811124_10.jpg 一商
双脊山修石级路
211948
http://i.hj.cn/xywb/20181112/XYWB201811128_3.jpg 董静(后排左)和父
2018.10.14. 骑行东津覃湾
乡间野味多,这个是什么?有图有真相,大家看一看
一份检测报告成为西凤酒8载上市路上新的拦路虎。日前,西凤年份酒被曝毒性是三聚氰胺2
立冬已过,万木凋零,一片萧索。然而,黄龙镇丁湾村(
立冬已过,万木凋零,一片萧索。然而,黄龙镇丁湾村(
如今翡翠越来越受到人们的青睐,这也不可避免被一些别有用心的人盯上,导致现在的翡翠市场
211308
本帖最后由 襄城土著
本帖最后由 云雾中_zx7bm 于 2018-9-24 10:05
荆山文化古镇——板桥黄朝忠 湖北省南漳县
  午夜梦回,
一滴水 文/姜
忘 了
由襄阳市襄城区委宣传部,襄阳市图书馆、襄城区文明办主办,襄城区老干部局、区农业局、区
苏格拉底 前469年~前399年,古希腊哲学家 1
明月山峦浅,夕暾林更深。孤帆江中漾, 隐绰眺舟人。
鸟语三叠
“泸小二”光瓶酒每周人气榜第4期获奖作者名单 (2018年11月第1周,统计数据截止时间11月11
“泸小二”光瓶酒每周人气榜第3期获奖作者名单 (2018年10月第4周,统计数据截止时间11月4

城市大秀场

《镜头中的襄阳》摄影大赛火热进行中~~
查看: 2010|回复: 4

[网上曝光台] 市民问政专题报道:这些污染源咋就“拔”不掉?

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:30
  • 签到天数: 1952 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2018-7-6 09:35:10 | 显示全部楼层 |阅读模式

    欢迎您来到襄阳草根论坛,注册后发帖看帖更方便~~

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x

    7月5日,“市民问政”现场,市民代表举牌表示满意与否。 全媒体记者 杨东 李旭晖 摄




    7月5日,“市民问政”现场。 全媒体记者 杨东 李旭晖 摄

    点击图像浏览高清图

      餐饮船污水直排汉江
      【短片】
      汉江是我们赖以生存的母亲河,为保护水环境,襄阳明令禁止在汉江上从事餐饮活动。早在2012年和2014年,“市民问政”节目曾对此曝光过。
      现在情况如何?5月9日晚,暗访人员在沿江大道官码头附近看到,江面上这艘名为“施家小院”的餐饮船仍在照常经营。由于船上没有排污设施,厨房的排水口直通汉江,污水直排江面。
      早就应该取缔的餐饮船为何仍然在营业?对此,餐饮船老板表示,他们从未接到过取缔通知,这几年一直在正常经营。
      早在2014年市政府就专门出台文件,对汉江流域水环境综合治理有明确分工。其中规定,“市工商局要加强汉江市区段水上旅游等营业活动的监督,取缔和禁止汉江市区段水上餐饮经营;市交通局要按政府要求实施船舶清理整顿。”
      2017年5月1日实施的《襄阳市汉江流域水环境保护条例》规定,禁止在汉江干流、支流水上从事餐饮等污染水体的经营活动,违反规定的,由所在地交通主管部门、水行政主管部门或者综合执法部门按照职责分工,责令停止违法经营活动。
      既然已有禁令,相关部门为何不监管?暗访人员随后将此事反映给樊城海事处,工作人员对此竟然毫不知情。
      海事部门不认账,暗访人员只好向工商部门投诉,但对方表示,“施家小院”餐饮船属于无照经营,所以这事他们管不了,建议向市食品药品监督管理局反映。市食药监局把皮球踢给了市河道管理部门,“取缔餐饮船我们没有法律依据。”
      对于市食药监局踢过来的皮球,市河道管理局又一脚给踢给了市环保部门,“这个有明确的规定,是环保部门管,我们可以劝阻他,但没有权力执法。”
      无奈之下,5月18日,暗访人员只好向12345热线投诉,希望市环保部门能给出解决方案,但直到现在,环保部门也没有给出任何回复。
      【现场】
      对短片中曝光的问题,主持人质疑:“三上“市民问政”,至今没有改变,被问政的相关部门负责人有何感想?”
      对此,市工商局局长郭毅表示,工商部门可以保证不发营业执照,但对于船只拖离的职能分工,只是协助。
      市环保局局长蔡金海则表示,对汉江水环境环保部门有全面监管的责任。主持人追问:“四年都在干什么?”蔡金海回答道,这些处理过的餐饮船,虽然移交督办,但还远远不够,它们依然存在,所以应该联合执法、严格执法,将其清理干净。
      市水利局局长陈启合表示,将对接受采访的对象严肃问责。市水利局已经给相关部门下了督办函。
      市食药监局局长郭方芳表示,按相关法律法规,要停止违法经营,没收违法所得、经营设备等。目前已按属地管理,转办樊城区调查取证,并严肃查处。
      海事部门相关负责人表示,将会同相关部门,尽快取缔非法经营并将船只拖走。
      市城管局局长曹黎承诺,将牵头协调解决此事,一个月内解决这个问题。
      承诺没兑现 整改效果差
      【短片】
      2016年第一期“市民问政”曾对老河口和宜城污水处理厂由于处理能力不足,污水直排汉江的问题进行过曝光,随后当地政府承诺将全面整改,杜绝污水直排汉江。两年多过去了,现在宜城和老河口的整改情况如何?
      5月16日,暗访人员来到宜城市腊树村附近的宜岛大沟,远远就能闻到刺鼻的臭味,沟渠内污水横流,还有不少裸露的垃圾。
      暗访人员顺着沟渠来到宜城三达水务有限公司的取水口,现场更是触目惊心,水面上除了垃圾还漂浮着动物的尸体。
      宜城三达水务有限公司负责人坦言,目前这里的污水处理情况仍然跟两年前一样,他们只能对宜岛大沟部分污水进行处理,剩余的污水全部排放汉江。
      在2016年“市民问政”曝光后,宜城市政府承诺在2016年春节前彻底实施雨污分流,完成截污干管工程,在2017年上半年使宜城市的污水综合处理能力得到有效提升。为何没有兑现承诺,致使大量污水直排汉江?对此,宜城三达水务有限公司夏经理表示:“管网是修好了,支线没有插进来,水流不进来。”
      在老河口市,问题同样没有得到整改。在2016年“市民问政”节目中,老河口市政府承诺会加速推进截污工程的进度,并于当年在大明渠内建起一段截污坝,以确保大明渠内所有的污水全部进入污水处理厂。
      然而,6月6日,暗访人员在大明渠李河生活污水处理厂进水口看到,两年前建起的截污坝已经不复存在,渠内的污水除了一部分进入污水厂处理外,另一部分污水仍然直接流向汉江下游。
      此外,老河口市城北李家沟、杜槽河、苏家河等片区的生活污水直排汉江。【现场】
      市民代表现场追问,部门依法履职了吗?如果把群众利益放在心上,会这样吗?
      老河口市委书记、市长张学林说,2016年确实承诺过,但当时处理能力确实没达到。到今年8月,1.5万吨的污水处理项目将投入使用,新增的城镇污水处理项目也将在两个月内完成,所以这个问题将在两个月内解决。
      市环保局局长蔡金海则表示,随着城市发展需要增强污水处理能力,进行雨污分离,接下来市环保局将继续加强监管检测。
      宜城市市长严广超说,今年8月底,污水处理厂二期工程可以竣工,经过调试后,10月底可以解决短片中的问题。
      污染企业占领河道
      【短片】
      汉江河道被非法占用,不仅事关防洪安全,也对汉江生态环境带来威胁。可在汉江牛首段河道内,十几家未批先建的企业从2013年以来就开始扎堆非法生产,却无人监管。
      5月24日,暗访人员通过无人机航拍,在汉江牛首段发现,庞营村和张王岗村境内,有多处汉江河道被侵占,原有的绿化被砂石场、搅拌站、复混肥厂等大大小小的企业所取代,河堤的外侧就是村民的房屋。由于河道内沥青拌和站的污染太大,村民们只好门窗紧闭。
      在位于庞营村六组的汉江河道内,一家碎石场正在对石头进行磨平和清洗处理,几十米外就能听到震耳欲聋的声音。
      暗访人员顺着河道发现,另一家碎石场在墙外挖了一条沟渠,洗完石头的废水直接排放到这条沟渠内。
      由于缺乏监管,从2013年开始,陆续有一些砖厂、搅拌站等建材生产企业和复混肥厂转迁至牛首镇庞营村和张王岗村,这14家企业全部位于河道内,都未经相关职能部门批准,对河道安全和生态环境构成威胁。
      早在去年10月,环保督察组在督察中就发现了这一问题,当时就要求樊城区加强监管,对汉江牛首段河道内14家企业依法查处。暗访人员在5月24日、25日连续两天的暗访中发现,这些本该停工搬迁的企业仍在开工。
      眼皮子底下的非法生产为何长期无人监管?樊城区环保局表示,这事归水利部门管,他们督办过,但是水利部门没落实。
      水利部门认为,这些企业存在污染汉江的行为,所以监管责任在环保部门身上。【现场】
      樊城区委书记、区长柴普军表示,看后如坐针毡,短片中反映的14家企业中,有的已经存在长达20年,有些企业还做成了规模企业。“我已经到现场去看过,这些企业没有用盐酸洗石头,但是确实对汉江有污染。”柴普军说,其中4家清洗鹅卵石的企业已拆除,其余将逐步拆除或转迁,樊城区将用半年时间来解决这些问题。
      市环保局局长蔡金海表示:“我们毫无疑问该管。”
      市水利局局长陈启合则表示,不该往外推,发现这个问题后,已经开始督办。
      禁燃区内存在露天煤场
      【短片】
      为防治大气污染,各县市区都划定了禁燃区,明确规定禁燃区内严禁销售散煤、型煤等高污染燃料。然而,在谷城县中心城区的一个居民生活区内,一家没有采取任何抑尘措施的露天散煤场,一开就是十几年。
      5月10日,暗访人员在位于谷城县城关镇后街居民区内的散煤场看到,这里正在生产蜂窝煤。院子里随意堆放的几处散煤没有任何覆盖和遮挡,地面上到处是散落的煤灰,散煤旁边还堆放了几十袋煤块。煤场老板介绍,他生产的这些蜂窝煤主要销往本地餐馆、面馆。
      据附近居民介绍,这家散煤场已经在这里开了十几年,由于煤场常年进行露天加工、生产和运输,又没有采取任何抑尘措施,巨大的噪音和呛人的粉尘让周边居民苦不堪言,即使是大热天他们也不敢开窗子。
      在多次向当地部门反映无果的情况下,今年3月当地居民把这一问题投诉到12345政府服务热线,谷城县对此回复:“超出管理范围。”
      2016年谷城县政府发布的关于划定禁止销售燃用高污染燃料区域通告规定,规划区内禁止销售高污染燃料,相关部门如何在监管?谷城县环保局工作人员说:“人家煤场在这儿办了十几年,你不可能平白无故给人家弄走了。这个事要政府统一协商,工商局牵头。”
      对此,谷城县工商局并不认同:“我们部门是对经营行为进行管理,环保局是总牵头单位,我们只是配合环保局工作,所以一切都是环保局管。”【现场】
      市民代表说:“应该让领导搬去那个小区住一住,感受一下。”
      谷城县常务副县长胡海洋表示,谷城已于今年年初组成专班开展清理工作,计划7月底完成,目前还有3户是家族经营,没有搬迁地点,但已经进入法律程序,保证7月底散煤经营户完成搬迁。
      垃圾围村为何无人清理
      【短片】
      生态宜居是乡村振兴战略的重要任务,决定着美丽乡村能否顺利实现。但暗访人员近期在走访时发现,由于缺乏管理,一些乡镇生活垃圾随意倾倒,垃圾围村成了污染农村环境的“老大难”。
      6月8日,暗访人员在襄州区黄集镇薛集村看到,村头一片空地里堆放着大量的生活垃圾,蚊蝇飞舞,空气中弥漫着恶臭味。当地村民介绍,这里以前是个堰塘,自从几年前村里的生活垃圾集中往这里倾倒后,一亩多的堰塘逐渐被各类生活垃圾填平、覆盖。由于这个露天垃圾场距离村民房屋不到10米。一到夏天,苍蝇飞舞,臭气熏天,村民苦不堪言。
      这个露天垃圾场还存在消防隐患。今年春节,就有村民因燃放鞭炮不慎引燃了垃圾场堆放的垃圾。
      更令人担忧的是,垃圾场的上方就是高压线,在距离垃圾场不到一百米的地方还有一个加油站,万一发生大的火灾,后果不堪设想。
      早在2016年,我市就出台了《农村生活垃圾治理三年行动方案》,2017年还颁布了《襄阳市农村生活垃圾治理条例》,要求建立“村收集、镇转运、县处理”的垃圾清运处理体系。
      薛集村堆放的这些垃圾,应该由黄集镇政府进行转运,然后由襄州区来处理。那么,黄集镇为什么一直没有对这些垃圾进行转运呢?黄集镇相关负责人说:“不可能拉走,只能用土埋了,用土盖着能有啥味?”【现场】
      襄州区区长黄进表示,垃圾围城的问题以及襄州区黄集镇党委书记恶劣的态度,让人很气愤。目前,黄集镇的垃圾压缩站已建好并可以投入使用,但村里因为经费问题没有转运。黄进表示,将对垃圾进行清理,在一个月内全部集中收集转运。同时,对全区的垃圾清运实行环卫市场化运行,3个月内将会对全区垃圾进行清理转运。
      工业污染排放缺乏监管
      【短片】
      工业企业生产时产生的粉尘、废气、废渣是重要污染源,但暗访人员近日在对部分县市区暗访时发现,工业废弃物随意排放和倾倒,却无人监管制止。
      2016年,南漳县九集镇仙牛山区域曾因非法野蛮爆破开采破坏生态环境问题而被督办过。根据南漳县政府网站的公示,2017年这里已完成整改。那么整改效果如何?
      6月15日,暗访人员在九集镇仙牛山看到,这个采石场距离尤岗村四组不到一公里,场内的矿物堆场上没有任何围挡和覆盖,采石场开采过程中产生的粉尘和车辆运输中带来的扬尘污染严重。
      对于村民反映的夜间生产问题,采石场负责人也没有否认。
      因工业废气治理不到位,高新区曾多次被市大气办督办整改,并将9家企业列入了停工改造名单。
      然而6月5日下午5点,暗访人员随机抽查了4家企业,却发现这些企业还在正常生产。在宝诚科技集团有限公司生产车间,暗访人员发现工人正在进行喷漆作业,周围没有任何的废气收集处置设施。在襄阳立金塑业有限公司,生产车间内的废气收集处理装置形同虚设,原本应该安装活性炭的处置箱内竟然空空如也。
      工业废气随意排放,工业废渣也胡乱倾倒。6月8日,暗访人员在襄城余家湖黄龙观村山林里看到,这里堆积了大量的工业垃圾,远远就能闻到浓烈刺鼻的化工品气味。为掩人耳目,在这些工业废弃物中还有意混装了生活垃圾。
      据当地村民透露,这些工业垃圾是余家湖工业园的一些企业偷运过来的,还有车将一些疑似工业垃圾倾倒在这里,今年4月村民们就曾经拦停了一辆车。【现场】
      针对短片中反映的问题,南漳县县长肖力坦言,是自己的工作没做好。短片中矿区的问题,县环保局进行过现场验收检查,当时是达到要求了。今年5月县环保局又接到举报,说有违法行为,随后进行了现场检测,发现检测不达标,已下达限期整改。县环保局7月5日又去检测,仍没有达到要求,要求其停止生产直至达到要求。
      针对高新区存在的问题,高新区党工委书记、管委会主任邓卓海表示,这些企业已经在进行整改。宝诚公司去了几次,6月5日还在生产,表明政策宣传、处罚力度等都有问题。高新区对这些企业已经做出停业停产决定,并按照上限进行处罚。
      针对襄城区存在的问题,襄城区委书记、区长朱青林表示,短片中的问题是干部作风的问题,该区将拿出长效机制,对生活垃圾进行彻底解决。对磷石膏的堆放转运已经做了安排,一个月内解决这个问题。
      本版文字由全媒体记者王晶晶 朱科整理



  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:03
  • 签到天数: 942 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-6 10:31:23 | 显示全部楼层
    还是要少说空话,多办实事。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:30
  • 签到天数: 1952 天

    [LV.Master]伴坛终老

     楼主| 发表于 2018-7-6 14:46:47 | 显示全部楼层
    老河口剧团培训 发表于 2018-7-6 10:31
    还是要少说空话,多办实事。

    谢关注。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    10 分钟前
  • 签到天数: 1446 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-6 15:42:25 襄阳草根论坛 | 显示全部楼层
    到处都是污染的地方,不是一天两天能见成效的,期待!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    昨天 09:03
  • 签到天数: 942 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2018-7-6 19:28:22 | 显示全部楼层

    回谢!                              
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    发表回复

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    鄂公网安备 42060702000001号